头部
关于《东莞市东城街道居家养老服务管理办法》的制定说明
中国东莞政府门户网站   2019-06-28 16:38  来源:
【字体:  

政策文件:东城街道办事处办公室关于印发《东莞市东城街道居家养老服务管理办法》的通知

一、制定目的

《东莞市东城街道居家养老服务管理办法》旨在以家庭为核心,以社区为依托,以专业化服务为主要形式,充分利用包括社区卫生服务机构、各类养老机构以及社区公共服务机构等在内的社区资源,为居住在家的老年人提供以协助解决其养老需求的社会化服务,包括生活照料、医疗保健、精神关爱、文化体育、紧急救助等一种或若干种服务的社会养老服务。

二、适用范围

在本街道行政区域内居住的60周岁及以上的老年人可申请居家养老服务。

三、主要规定事项

《东莞市东城街道居家养老服务管理办法》主要规定了适用对象、服务范围、收费标准、申请流程等内容。

四、征求意见及集体讨论情况

该管理办法于2019325日至201945日在东城街道政务网上公开向公众征求意见,期间并未收到公众相关反馈意见,于426日提交街道党政领导班子联席会议讨论通过。

东城街道办事处社会事务局

201965

扫一扫在手机打开当前页
文章关键词:
相关新闻
主办单位:东莞市人民政府办公室    承  办:东莞市政务服务数据管理局    网站标识码 : 4419000098
粤公网安备 44190002000375    备案号:粤ICP备19114884号    技术支持:开普云    联系我们

您访问的链接即将离开“东莞市人民政府”门户网站,是否继续?